Суд Гомеля удовлетворил иск женщины к автодилеру

Суд Центрального района Гомеля помог отстать свои права жительнице города в споре с автодилером.

История началась в 2018 году. Женщина приобрела у одного из дилеров областного центра автомобиль марки «GEELY ATLAS». Транспортное средство приобреталось с привлечением банковского кредита. В период эксплуатации она совершала все технические обслуживания согласно регламента у официального дилера. Во время прохождения То она обратила внимание работников СТО на вибрацию по кузову транспортного средства. По результатам последнего обращения к автодилеру был составлен акт дефектовки.

В мае 2021 года женщина написала претензию в адрес продавца. Однако ответчик отказался ее удовлетворить. В качестве основания он указал что требования на предъявлены после истечения срока гарантии на гидромеханическую коробку передач. По гарантии завода изготовителя он составляет 36 месяцев или 60 000 км пробега.

В ответном иске женщина сослалась на договоре согласно которому срок гарантии на товар устанавливается 4 года или 100 000 км пробега. По результатам судебного разбирательства было установлено что первый раз женщина обратилась с подобной проблемой в сервисный центр 5 ноября 2018 года при пробеге 30 989 км. Все дальнейшие обращения были связаны исключительно с данной проблемой. Также женщина провела независимую экспертизу в Бюро автотехнических экспертиз ИП К. Ее результаты подтвердили неисправность автоматической трансмиссии.

Девочка из Светлогорска нанесла себе телесные повреждения начитавшись постов «ВКонтакте»

С учетом всех обстоятельств суд вынес решение расторгнуть договор купли-продажи , с автодилера взыскать уплаченные средства по договору в размере 48 600 рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 150 рублей, в удовлетворении остальных требований отказано. Также судом разрешен вопрос о судебных расходах. Ответчик с решением суда первой инстанции не согласился и подал апелляцию.
Судебная коллегия Гомельского областного суда рассмотрев материалы дела и заслушав стороны оставила решение без изменения.

Регионы.by
Adblock
detector