В Речице будут готовить волонтеров по кибербезопасности

В Речицком центре творчества детей и молодежи будут готовить волонтеров по кибербезопасности.

Проект под названием «Волонтеры кибербезопасности» стал победителем конкурса молодежных инициатив. Целью проекта будет повышение информационной грамотности у учащихся и молодежи, формирование медиаграмотности у дошкольников и школьников младших классов, а также у старшего поколения. На реализацию проекта выделены денежные средства.

Сама идея очень актуально в нынешнее время. Все больше преступлений совершаются с помощью IT-технологий. Зачастую жертвами кибермошенников становятся пожилые люди, которые не очень хороши ориентируются в киберпространстве и дети, у которых только появился телефон. Формирование медиаграмотности будет начинаться с самого раннего возраста.

Волонтерами станут подростки и молодежь. В течении двух месяцев они будут проходить обучение, на котором ознакомятся с законодательством в части киберпреступлений. Ребята также научатся создавать информационные листовки и буклеты. Для старшего поколения бумажный вариант самый оптимальный. Параллельно волонтеры будут вести пропагандистскую работу.

В Гомеле спасатели помогли вызволить кота застрявшего в ремне ГРМ

На выделенные денежные средства будут закуплены ноутбук и цветной принтер. В первой группе будет 30 человек. Старт проекта назначен на июнь. До этого времени будут согласованы юридические моменты и составлена программа обучения. В будущем планируется сотрудничество со сферой образования и ОВД.

Регионы.by
Adblock
detector