В Брагинском районе открыли первое месторождение нефти

А Брагинском районе открыли первое месторождение нефти

В Брагинском районе было открыто первое месторождение нефти.

В данном районе проведение поисковых работ на нефть и газ не проводились более 40 лет. В прошлом году была подготовлена структура для бурения. Ее название Восточно-Омельковщинская. В апреле этого года в результате бурения скважины № 1 была получена информация о промышленной нефтененосности данной структуры. В этом месте находятся так называемые воронежские отложения. На юго-востоке Беларуси сошлись элементы первого порядка — Воронежская антеклиза и Припятский прогиб.

Президент Республики Беларусь не раз высказывал предположения, что на данном участке могут быть большие запасы углеводородов. Предварительная оценка по данному месторождению порядка 500 тысяч тонн нефти. Промышленная нефтенасыщенность получена по результатам вскрытия 15 метров пород-коллекторов, а также благодаря полученным результатам испытания отложений на глубине порядка двух километров.

В Гомельской области откроют девять новых пляжей

В течении месяца здесь будет вестись подготовительные работы. А в мае планируется приступить к промышленной добыче нефти из данного объекта. Потенциал добычи порядка 50 тонн в сутки.

Открытие нового месторождения в Брагинском районе показывает высокий потенциал данного района и позволит в будущем усилить поисковые работы в данном месте.

Фото — belta.by

Регионы.by
Adblock
detector