В Лидском районе установлено место детского концлагеря в годы ВОВ

дети в концлагере

Прокуратура Гродненской области в Лидском районе установила ранее неизвестное место принудительного содержания детей в годы Великой Отечественной войны — детский концлагерь. Об этом сообщил старший прокурор управления Генеральной прокуратуры, заместитель руководителя следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде Эдуард Скурат.

Он обнародовал информацию, согласно которой «дети использовались в качестве доноров крови для раненых немецких солдат. Территория школы находилась за колючей проволокой, осуществлялась охрана. У детей брали кровь, они болели и умирали. Хоронили их на прилегающем к школе участке местности, использовавшемся для игры в футбол. Тех, кто пытался бежать, расстреливали на месте и там же хоронили. Лагерь просуществовал с 1943 года до момента освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков».

Читайте также: 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Эдуард Скурат также подчеркнул, что расследованию подлежит огромный пласт архивных документов, которые могут многое рассказать о происходившем во время Великой Отечественной войны.

Регионы.by
Adblock
detector