Под Сенно компания витебчан убила беременную олениху

олениха с олененком

В суд направлено уголовное дело по факту незаконной добычи в Сенненском районе Витебской области самки оленя с эмбрионом.

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько, 24 октября 2021 года в ходе рейда ГАИ по Сенненскому району от машины госавтоинспекции стала скрываться «Toyota Hilux»: машина резко развернулась при виде патрульного автомобиля и стала на большой скорости уезжать.

Читайте также: В Свислочском районе два егеря попались на браконьерстве

Вскоре патруль ГАИ догнал ее: машина увязла в грязи. В салоне автомобиля никого не было, однако пятна крови в кузове машины указывали на неправомерность действий. Недалеко от машины была найдена туша самки оленя. Она была беременна.

Благодаря следственной группе, всех находившихся в машине – пятеро человек от 29 до 57 лет – удалось установить.  Ни у кого из охотников разрешения на охоту не было. Однако у всех во время обысков нашли и изъяли охотничьи ружья и боеприпасы к ним.

Из пятерых участников охоты трое жителей Витебска ранее судимы не были, 57-летний охотник ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, а у 45-летнего жителя Витебского района, у которого к тому же еще нашли револьвер и патроны к нему, есть судимости за разбой и насилие в отношении должностного лица.

Всем предъявлено обвинение по части 4 статьи 282 УК — незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере.

Охотник, у которого нашли револьвер, взят под стражу, остальных отпустили под залог.

Регионы.by
Adblock
detector