В Октябрьском районе установлено новое захоронение мирных граждан времен ВОВ

В Гомельской области установлено новое захоронение мирных граждан времен войны

Прокуратура Октябрьского района Гомельской области сообщила об обнаружении нового захоронения мирных жителей времен ВОВ.

Массовое захоронение мирных времен Великой Отечественной войны было найдено при проведении раскопок вблизи деревни Новые Завалены. Поисковые работы в данном месте проводятся в соответствии с утвержденным планом по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ. По свидетельским показаниям с 1943 по март 1944 года в данном месте были задержаны и расстреляны жители деревень Новые и Старые Завалены, скрывавшиеся в лесах от немецкой оккупации.

При проведении раскопок были обнаружены и извлечены костные останки четырех человек. Также в данном месте были обнаружены личные вещи и предметы обихода: восемь фрагментов обуви, восемь пуговиц, два медных кольца, металлическая кружка и два неустановленных металлических предмета.

В Лидском районе установлено место детского концлагеря в годы ВОВ

По изъятым останкам будет проведена медико-криминалистическая экспертиза сотрудниками управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области. Личности и обстоятельства гибели будут выяснены в результате расследования уголовного дела.

Регионы.by
Adblock
detector