В Рогачеве зарегистрирован случай заболевания клещевым энцефалитом

В Рогачеве клещи вышли на охоту

В Рогачевском районе клещи вышли на охоту.

В течении последней недели в организации здравоохранения Рогачевского района обратились 13 человек с жалобами на присасывание клещей. Из них пятеро детей. Также в центре гигиены и эпидемиологии сообщили что в этом году зафиксировано 45 случаев укусов клещей.

Большая часть пострадавших подверглась нападению на территории частных подворий и дачных участков. Около трети получили укусы в лесах. И около 10 % подцепили клещей в зонах отдыха и парках.

В Гродно с начала года укусы клещей зафиксированы у 50 горожан

В прошлом году в районе было зафиксировано 7 случаев лайм-боррелиоза. В этом году выявлены два таких случая. В мае у взрослого жителя Рогачева был зафиксирован случай клещевого энцефалита.

В центре гигиены и эпидемиологии дали пару советов как вести себя при укусе клеща. Во-первых лучше всего сразу обратиться в медицинское учреждение. Если сделать в короткие сроки не получится , то клеща надо удалить самостоятельно. Для этого надо завязать узел из прочной нитки как можно ближе к хоботку. Подтягивая нити вверх надо извлечь кровопийцу. Извлеченного клеща можно проверить на платной основе на на наличие возбудителя лайм-боррелиоза. В Рогачевском районе это можно сделать в зональном центре гигиены и эпидемиологии (г.Рогачев, ул.Октябрьская,33, телефон: 4-99-12).

Регионы.by
Adblock
detector