В Новополоцке из-за вины ЖРЭО жительнице возместили более 10 тысяч рублей 

затопило квартиру

Суд города Новополоцка, рассмотрев гражданское дело по факту залития квартиры, взыскал ущерб, причиненный местной жительнице, в размере 10826,13 рублей.

Как стало известно, 2 сентября 2021 года местная жительница обратилась в ЖЭС с заявкой о ремонте радиатора отопления в квартире. 10 сентября слесарь ЖЭСа пришел к жительнице домой и починил его. Но поскольку ремонт был выполнен не в отопительный сезон, не было возможности проверить, насколько хорошо он работает.

Когда же 21 сентября 2021 отопление включили, батарея стала течь. Хозяйка тут же сообщила об этом слесарю. Он послал на устранение недостатков специалиста. Но когда тот стал чинить радиатор, случилось ЧП:  «произошло залитие имущества и элементов отделки квартиры на общую сумму 11967,13 рублей».

Женщине ничего не оставалось делать, как провести ремонт. Его стоимость составила 4356,38 рублей.

Позже она обратилась в суд с просьбой взыскать с Новополоцкого КУП «ЖРЭО» 10826,13 рублей имущественного вреда, а также 410 рублей понесенных ею судебных расходов.

Читайте также: Под Полоцком в жилом доме обрушились балконы

Из материалов дела следует, что «производство ремонтных работ отопительного оборудования, находящегося под давлением воды, противоречит существующей технологии ремонта, о чем мастерам было известно. Однако ответчик предпринял попытку произвести ремонт радиатора, вследствие чего произошло залитие водой находящегося в квартире имущества и причинение истице ущерба».

Суд признал виновным в причинении ущерба Новополоцкое КУП «ЖРЭО».

Однако у ЖРЭО с БРУСП «Белгосстрах» был заключен договор страхования гражданской ответственности и расходов ЖРЭО, создающей повышенную опасность для окружающих.

В итоге, суд пришел к выводу о взыскании причиненного ущерба с БРУСП «Белгосстрах».

Решение суда вступило в законную силу.

Регионы.by
Adblock
detector