В Гомеле с молотка ушла проходная горкома КПСС

В Гомеле на аукционе была продана проходная бывшего горкома коммунистической партии.

Небольшое здание расположено между домами № 8 и № 14 по улице Крестьянской. Там пока еще висит табличка продажа, но после торгов объект недвижимости перешел новому собственнику. Имя нового владельца и сумма сделки не разглашаются. Думается тут появится новый коммерческий объект с учетом хорошего расположения.

Комплекс зданий был построен начале XX века по проекту архитектора Станислава Шабуневского. В то время это был Виленский коммерческий банк. Во время Второй мировой оно было разрушено и восстановлено в 1947 году. Во времена СССР здесь находился горком Коммунистической партии Беларуси и областной комитет комсомола. Проданный объект служил транспортной проходной. Сейчас здесь расположен Государственный архив общественных объединений Гомельской области и кафе «Старое время». Оно к слову стилизовано под времена Советского союза.

В Мозыре с аукциона продают колоритную заброшку

Здание проходной построено немного позже основного здания и не относится к объектам историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Поэтому новый собственник избежит проблем с связанных с особым порядком реконструкции и эксплуатации для подобных зданий.

Регионы.by
Adblock
detector