На аукционе Sotheby’s продают осколок Брагинского метеорита

На аукционе Sotheby’s американский коллекционер выставил метеорит весом 2,6 килограмм, найденный в Брагинском районе

На аукционе Sotheby’s американский коллекционер выставил метеорит весом 2,6 килограмм, найденный в Брагинском районе.

Он стал одной из первых подобных находок в Брагинском районе. Официальная дата нахождения 1810 год. Его размеры 18×11,5×6 и относится он к классу палласитов. Вес его 2,6 килограмма. К слову такие метеориты считаются большой редкостью и выглядят очень красиво.

К слову с 1807 по 1982 год здесь были официально зарегистрированы 13 находок. Многие считают что это последствия Брагинского метеоритного дождя. Согласно Ипатьевской летописи в 1144 году в этом районе упал огненный шар. На землю долетели осколки большого метеорита, распавшегося в атмосфере.

Студентки витебского вуза победили в Международном конкурсе эссе

Большая часть площади на которую пролился метеоритный дождь находится сейчас в зоне отчуждения. Ученые считают что она выглядит в виде овала примерно 15 на 7 километров. В Брагинском краеведческом музее хранится один из осколков весом 38 килограммов. Еще один осколок метеорита «Брагин» хранится в Московском планетарии.

Есть сведения что «черные копатели» до сих пор пытаются искать остатки Брагинского метеорита в радиоактивной зоне. Судя по всему их магнитом тянет жажда легкой наживы. Ведь цена 1 грамма метеорита составляет не менее 5 долларов судя по цене лота на аукционе Sotheby’s!

Регионы.by
Adblock
detector