В Новополоцке незаконных потребителей воды ждут огромные штрафы

водоканал

«Новополоцкводоканал»  объявил о проведении рейдов по выявлению нерационального или незаконного потребления воды. Нарушителей будут ждать огромные штрафы.

Как рассказали на предприятии, в случае обнаружения самовольного подключения к системе водоснабжения без согласования, без договора, а также при обнаружении подключенных шлангов к уличному водоразбору, водопроводу до приборов учета, либо при их отсутствии (полив огородов, наполнение бассейнов, прудов, мытье машин и т.п. в обход или при отсутствии приборов учета расхода воды), что также приравнено к самовольному подключению, – расчет воды будет производиться по пропускной способности водопроводного ввода при скорости движения воды 2 м/с и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки. Временной период, за который производится расчет объемов воды – 30 суток.

Таким образом, если сечение  металлической трубы ввода составляет 15 мм, то расход воды рассчитывается следующим образом: 1,27м3/ час * 24 часа * 30 суток = 914,4 м3. Для сведения: штраф на 1 мая 2022 года составляет 1188,72  белорусских рублей.

Читайте также: Могилевский водоканал объявил акцию «Водная амнистия»

В случае выявления факта безучетного водопотребления составят акт, на основе которого будет изменена плата за услуги водоснабжения и водоотведения за предыдущие расчетные периоды. Начинаться отсчет будут с даты последнего достоверного снятия  и регистрации показаний счетчиков работниками филиала, исходя из утвержденных норм водопотребления   по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на услуги (на 1.05.2022г за 1 м3 воды – 1,3000 рубля, за 1 м3 стоков – 1 рубль).

Регионы.by
Adblock
detector