Предпринимателя из Лиды «развели» на 15 тысяч рублей при покупке древесины

торговля древесиной

Индивидуальному предпринимателю из Лиды, разместившему объявление о покупке древесины, позвонил «продавец» и предложил товар по выгодной цене. Цена, однако, оказалось выгодна лишь одной стороне…

Как рассказали в прокуратуре Лидского района, предпринимателю, занимающемуся распиловкой леса на пиломатериалы, позвонил незнакомец из Лельчиц и предложил купить у него 100 кубометров бревен твердолиственной породы дуба за 25 000 рублей. Бонусом к продаже продавец предлагал доставку.

Предприниматель согласился, но позже всплыл нюанс: чтобы лесовозы отправились в Лиду, нужно буквально завтра передать с курьером минимальную предоплату в 3280 рублей из общей суммы предоплаты в 15 тысяч рублей. За оставшейся частью продавец, сказал, приедет сам.

Предприниматель снял деньги в банке и передал курьеру.

Читайте также: «Вентиляционщики» обманули почти 500 гомельчан

Через день ночью продавец позвонил ИП-шнику, сказал, что приехал в Лиду, договорились о встрече. И хотя предприниматель намеревался отдать оставшуюся часть предоплаты лишь тогда, когда прибудет товар, продавец его психологически победил: показал фотографии движущихся лесовозов, которые везут к предпринимателю товар. Продавец, аргументируя, что должен ехать к лесовозам навстречу, попросил рассчитаться. И предприниматель отдал ему кровные 11 тысяч 720 рублей.

Но лесовозы так и не пришли. Ни в этот день, ни на следующий.

Предприниматель беспокоился, продавец успокаивал, рассказывая о различных форс-мажорах при доставке груза.

В итоге, предприниматель не выдержал и поехал сам в Лельчицы. Продавец на встречу пришел, рассказал, почему не получилось доставить груз, и пообещал, что вернет сумму предоплаты в полном объеме.

Вскоре выяснилось, что «продавец» никогда не торговал древесиной и не является индивидуальным предпринимателем, и, более того, имеет проблемы с законом.

Обманутый предприниматель написал заявление в милицию.

Уже во время суда он узнал, что «продавец» несколькими месяцами ранее был судим судом Гомельской области по ч. 1 ст. 209, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 72 УК.

Суд Лидского района признал его виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном повторно, в крупном размере. Кроме того, обманщика также признали виновным в управлении транспортным средством, не имея права управления им.

По совокупности преступлений обвиняемому определено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 4 года со штрафом в 100 базовых величин, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет.

Суд также постановил взыскать имущественный ущерб, причиненный преступлением, в пользу индивидуального предпринимателя в размере 10 000 рублей. 5 000 рублей обвиняемый возместил на этапе следствия по уголовному делу по настойчивому требованию потерпевшего.

Регионы.by
Adblock
detector