В Витебске будут судить полочанина, заживо закопавшего земляка

СК

В Витебск из России доставлен один из трех убийц, которые в 2019 году в Полоцке избили и заживо закопали в собственном дворе 27-летнего парня. Скоро убийца предстанет перед судом.

Как рассказали в Следственном комитете, убийство произошло в частном секторе Полоцка в 2019 году. Двое друзей 23 лет приревновали своих девушек к 27-летнему знакомому и решили его проучить. В подмогу к себе позвали несовершеннолетнего приятеля, а затем вместе, «чтобы пропустить стаканчик-другой» напросились в гости к будущей жертве.

Тот ничего не подозревал, даже заехал за парнями на такси. В доме у жертвы, парни выпили, а затем 23-летний гость начал провоцировать хозяина, завязалась жестока драка: хозяина били втроем. В ход пошло все – кулаки, палки, лопата, даже пила: парню пропилили ногу, повредив кость.

Затем вырыли могилу прямо во дворе и бросили туда истерзанного парня.

Позже экспертиза покажет:  смерть жителя Полоцка наступила от черепно-мозговой травмы и удушения. То есть, когда убийцы бросили его в могилу, он был еще жив.

Чудовищность ситуации еще в том, что отчим парня в момент убийства был дома, по его словам, «крепко спал». Он даже видел убийц, когда те зашли в комнату. На вопрос: «Что вы здесь делаете?» парни ответили, что пришли по просьбе его пасынка – забрать то, что он просил.

Читайте также: В Волковыске подростки избили мужчину за отказ дать сигарету

Когда утром мать вернулась с ночной смены, она никак не могла дозвониться до сына. Обратив внимание на непонятно откуда взявшуюся посреди двора засыпанную яму, она вместе с супругом, чуть раскопала ее и пришла в истерику: это была могила ее собственного ребенка.

Двух убийц задержали почти сразу. Они получили 13 и 14 лет колонии строгого режима. А 23-летний полочанин, первый начавший драку, сбежал на следующий же день после убийства в Россию. Но на свободе он пробыл недолго – там же, в России, он избил человека, который позже от полученных травм умер. Его посадили.

Сейчас убийца доставлен в Витебск, где предстанет перед судом за преступление 2-летней давности. Санкция статьи, которую ему инкриминируют, предусматривает, в том числе, пожизненное заключение или смертную казнь.

Регионы.by
Adblock
detector