Житель Витебска создал приложение, позволяющее украсть прокатные самокаты

электросамокат

Житель Витебска разработал мобильное приложение для телефона, которое не только позволяло бесплатно кататься на прокатных самокатах, но и украсть их.

Подробности рассказали в УВД Витебского облисполкома. Владелец прокатных самокатов доставил их в разные точки Витебска. В течение времени их заказали клиенты. Но на месте самокатов не нашли, хотя на электронной карте отображалось, что устройства на месте.

Хозяин самокатов был потрясен: неужели было возможно обойти многоуровневую систему защиты самокатов и украсть их? Он написал заявление в милицию.

Читайте также: В Гродно начнут регулировать движение электросамокатов

Правоохранителям удалось найти подозреваемого. Им оказался неработающий 35-летний житель Витебска. Он сознался в содеянном, поясняя, что сначала просто хотел бесплатно покататься. Позже хакер установил, что программа может ломать систему защиты и давать несанкционированный доступ к электросамокату, не позволяя отслеживать его реальное местоположение.

«Мужчина понял, что воровать их можно, не опасаясь последствий», — заметили в УВД.

Сейчас в отношении жителя Витебска возбуждено сразу 2 уголовных дела:  за кражу и разработку вредоносных компьютерных программ.

Регионы.by
Adblock
detector