В домашнем музее витебчанина нашлась вафельница 1861 года

вафельница

В домашнем музее витебчанина Леонида Тиханова есть вафельница, датированная 1861 годом. Она весит почти 3 кг, а длина ее – 58 см.

В коллекцию вафельница попала из далекого Новосибирска с Тамарой Казаковой. В 1976 году женщина переехала в Витебск и привезла с собой семейную реликвию, доставшуюся ей от мамы и бабушки.

Тамара Алексеевна и Леонид Иванович вместе работали на заводе. Незадолго до смерти женщина передала Леониду Ивановичу в его коллекцию свою семейную реликвию.

Читайте также: Могилевчанин украл у пенсионерки 30 старинных самоваров

Процесс выпечки с помощью такой вафельницы требовал много физических сил: устройство нужно было накалить, раскрыть, залить тесто, закрыть и поставить в печь. И так много раз.

Интересно, что подобная вафельница есть в музее-заповеднике «Шушенское» вместе с книгой «Полный необходимый спутник городской и сельской жизни» 1897 года. Этот экземпляр принадлежал Надежде Крупской. В книге есть рецепт приготовления вафель. В 1898 Крупская привезла книгу в Шушенское, где отбывал ссылку Ленин, а при отъезде передала сборник местной жительнице.

Регионы.by
Adblock
detector