В Гомельской области в этом году на «коллекторов» заведено 9 уголовных дел

В Гомеле задержаны вышибалы наркомаркета

В последнее время в работе следователей Гомельщины и не только на первый план выходит борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Одной из острых проблем является борьба с деятельностью «коллекторов». Интернет-магазины по продаже запрещенных веществ нанимают крепких ребят для запугивания и физического воздействия на закладчиков. По данным милиции в этом году на Гомельщине заведено девять уголовных дел по факту нанесения телесных повреждений так называемыми вышибалами. В одном случае зафиксирован факт нанесения тяжких телесных повреждений.

При проведении разборок «коллектора» не стесняются при выборе средств. Помимо физического воздействия на провинившихся оказывается психологическое. Например человека могут раздеть и облить холодной водой. А после заставляют на камеру записать извинение перед куратором магазина. Подобные экзекуции проводят за несвоевременные или ошибочные закладки, воровство. При этом куратор и исполнитель прекрасно понимают, что жертва обращаться в милицию не будет.

Совсем недавно были задержаны двое жителей Гомеля промышлявших подобной деятельностью. Молодые люди являются учащимися одного из учебных заведений областного центра. В качестве подработки они выполняли поручения администратора интернет-магазина по физическому воздействию на закладчиков. Они заманили провинившуюся девушку в пустой дом. там ее жестоко избили, а процесс наказания записали на видео и отправили заказчику. Девушка с переломами была госпитализирована в больницу. Теперь парням грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Коллекторы в Гомеле выбивали долг в стиле 90-х

К слову по действиям коллекторов пока нет единой квалификации действий. Следственный комитет работает в этом направлении и в скором времени подобная деятельность будет квалифицироваться как участие в организованной преступной группе.

Регионы.by
Adblock
detector