Житковичский торфобрикетный завод будет работать на новом сырье

Добыча торфа

На Житковичском торфобрикетном заводе начнут работать на сырье с полей Житковщины.

Ранее предприятие работал на сырье с месторождений в Солигорском районе. Четыре года назад заводу выделили участок размером чуть более чем в 200 гектаров. Он был поделен на четыре пусковые очереди. В прошлом году на первом уже добывают торф. Второй активно задействуют в этом году, два оставшихся пока в разработке. Пуск всем комплексов планируется на 2023 год.

В этом году добыча сырья началась чуть позже обычного. Всему виной паводок. Сейчас мощные насосы откачивают воду с участка в Припять. Доступ к полям был проблематичен до конца мая. В скором времени будет проложена автомобильная дорога, что позволит ежедневно доставлять по 250 тонн сырья.

Под Лидой откроют единственный в Беларуси музей узкоколеек

В планах предприятия с учетом поставок с Солигорского района добыть 230 тысяч тонн сырья. После окончания работ по добыче стартует этап ремонта или болотно-подготовительных работ. При этом специалисты завода очень строго контролируют противопожарную обстановку в местах заготовки.

В перспективных планах прокладка ветки железной дороги. Это позволит сократит расходы по доставке сырья. По оценке специалистов предприятия запасов данного участка должно хватить на 15-20 лет работы.

Регионы.by
Adblock
detector