«Витебский жлоб» внесен в список историко-культурной ценности Беларуси

батлейка

В список историко-культурной ценности Республики Беларусь внесен элемент нематериального культурного наследия «Традиционный Рождественский «Витебский жлоб», характерный для городов Витебск и Новополоцк.

Как рассказала заместитель директора областного методического центра народного творчества Надежда Улинович,  «Витебский жлоб» – это разновидность батлейки, созданной по принципу театра теней. Название «жлоб» происходит от слова «ясли» (кормушка для домашних животных).

Театр кукол имеет нишу с неподвижными куклами и три ниши с подвижными дисками и плоскими картонными фигурками. От жара свечи пластинки начинают двигаться и отражать тени на экранах, разыгрывая в темноте сценки на тему Рождества.

Таким образом, «Витебский жлоб» основан на соединении статичных кукол, батлейки и театра теней. Прямых европейских аналогов такого устройства нет.

Читайте также: Ученые просят помочь в розыске уникальных природных объектов в Гродненской области

Этот тип вертепа был распространен в 18-19 веке в Витебской губернии. После 1864 года его запретили. В середине XX века на территории Беларуси не сохранилось ни одного оригинального устройства.

Благодаря трудам историков, художников-реставраторов, театроведов этот уникальный народный театр был восстановлен. Так, руководитель Народного театра кукол «КапялюШ» Новополоцкого центра ремесел и традиционной культуры Андрей Ретиков воссоздал «Витебский жлоб» и успешно его развивает.

дети у батлейки

Регионы.by
Adblock
detector