Мошенники оставили солигорчанина с открытым кредитом

Фотоаппарат

Житель Солигорска при попытке продать через интернет комплект фотографа лишился крупной денежной суммы, став жертвой мошенников. Об обстоятельствах хищения редакции интернет-ресурса regions.by сообщили в пресс-службе УВД Минского облисполкома.

За неплохую цифровую камеру с набором фотообъективов и различного рода «сопуткой», включая сумку для переноса фотоаппарата, житель административного центра намеревался выручить 1 499 рублей. Вскоре на предложение откликнулся покупатель. Изначально продавец получил ссылку на сторонний интернет-сервис – якобы для оформления доставки. На сайте, который оказался фишинговым, мужчина ввел данные своей банковской карты, в результате чего мошенники получили доступ к его счету.

Мошенничество в интернете
Скриншот товара. Пресс-служба УВД Минского облисполкома

На карточке был почти нулевой остаток, однако имея в распоряжении верифицированные сведения, злоумышленники ухитрились оперативно оформить на нее онлайн-кредит в размере 4 тысяч рублей. Далее неизвестные добросовестно оплатили покупку, что очевидно усыпило бдительность владельца товара. После зачисления денежных средств, с мужчиной связался якобы сотрудник банка. Потерпевший имел неосторожность сообщить последнему код подтверждения транзакции, полученный посредством СМС. Вскоре с его карточного счета в неизвестном направлении были перечислены 1,5 тыс. поступившей оплаты за фотонабор, а также 4 тыс. доступных кредитных средств.

Читайте также: Минск: работник фуд-трака украл 4 тысячи выручки

Следует отметить, что в данном случае риск организаторов мошеннической схемы был минимален, поскольку, даже не получив от потерпевшего кода подтверждения, на указанные им реквизиты был бы выслан товар, который, к слову, продавался солигорчанином с хорошей скидкой.

Регионы.by
Adblock
detector