Минский автомобильный завод готовится поставить первую партию электрических грузовиков

МАЗ

Минский автомобильный завод (МАЗ) готовится к запуску серийного производства первого белорусского грузовика на электрической тяге. Как сообщили представители отечественного предприятия, на сегодняшний день разработка уже прошла сертификационные испытания и имеет всю необходимую документацию для начала поставок новых машин.

Известно, что первая опытно-промышленная партия из 10 электрических грузовиков «МАЗ» будет поставлена на белорусский рынок еще до окончания текущего года. Известно, что новинка по своей сути будет являться аналогом модели МАЗ-4381 «Корнет» – дизельного грузовика средней грузоподъемности. Так, электрический двигатель вместо дизеля обещает стать едва ли не единственным отличием новой разработки от базового исходника. В целом подобная приближенность позволит основательно оптимизировать техническое обслуживание белорусских электрогрузовиков.

Читайте также: В Жодино показали новый аэродромный тягач от БелАЗа

В части других технических характеристик известно, что на одном заряде батарей новая машина сможет объехать Минск вдоль и поперек. В то же время конструкторы решили привнести заметные изменения в экстерьер электрического «Корнета», в частности, для новинки была создана специальная маска кабины.

Регионы.by
Adblock
detector