В Гомеле активизировались «менялы»

Доллары

Правоохранители Гомеля отмечают активизацию граждан по совершению незаконных валютных операций.

Если в прошлом году за первые шесть месяцев не было зафиксировано ни одного случая, то в этом за шесть месяцев были составлен 21 протокол по факту незаконных валютных операций. Нарушения чаще всего развиваются по двум сценариям.

В первом валютчики предлагают обменять деньги во время обеденного перерыва в обменном пункте. Томимые ожиданием люди соглашаются обменять валюту по практически такому же курсу. Во втором варианте «менялы» используют длинные очереди в обменник. Они подходят к хвосту и предлагают воспользоваться их услугами по более выгодному курсу.

Под Светлогорском вор стащил продукты из холодильника, пока хозяйка была в другой комнате

В милиции отмечают что в случае задержания к ответственности будут привлечены менялы и граждане, которые воспользовались их услугой. Участников сделки ждет конфискация и штраф.

Один и последних случаев произошел возле торгового центра «МандаринПлаза». Во время обеденного перерыва гражданин обменял второму 15000 российских рублей на 525 белорусских. В итоге были изъяты 64 000 российских рублей и 525 белорусских. Также участникам сделки придется заплатить штраф по 50 базовых величин каждому.

Регионы.by
Adblock
detector