На Гомельщине новая волна киберхищений: IT-мошенники предлагают свидание в театре…

В Беларуси набирает популярность новый вид киберхищений. Мошенники предлагают свидание в театре.

Своих жертв мошенники находят на сайтах знакомств. Они создают фейковые странички девушек и используя чужие фотографии предлагают мужчинам свидание в кинотеатре или театре. Дамы обещают незабываемые впечатления.

В процессе переписки случайным образом будущей жертве предлагают оплатить билеты онлайн. Будущей жертве делается упор на дефицитность билетов. Девушки скидывают ссылки на сайты театров. Вот только они оказываются поддельными!

В Кобрине неизвестный похитил кошелек с деньгами

Мошенники создают сайты с очень похожими названиями. Они очень напоминают оригиналы и несведущему человеку бывает порой сложно определить подделку. Получив доступ к данным жертвы махинаторы опустошают счета жертв. Потери женщин и театра в среднем составляли от одной до двух тысяч рублей.

В одном случае были похищены деньги у сестры одной из жертв. злоумышленники направили сообщение о невозможности оплаты и необходимости ввести реквизиты другой карточки. Вместо проверки баланса молодой человек ввел данные банковского счета своей сестры.

На данный момент известно как минимум о сотне пострадавших по все республике. Во многих случаях жертвы боятся огласки случившегося.

Регионы.by
Adblock
detector