В Витебской области жертвами киберпреступников стали 4 медика

киберпреступники

Два врача и две медсестры из Витебской области стали на минувшей неделе жертвами киберпреступников.

Как рассказали в пресс-службе УВД Витебского облисполкома, только за минувшую неделю от действий мошенников пострадали 39 жителей области.

Чаще всего жителям звонили и сообщали, что на них оформляется кредит, и чтобы предотвратить «незаконные» действия, нужно помочь звонившим остановить «произвол». В итоге, люди попадались на удочку мошенников и теряли деньги в реальности.

Читайте также: В Новогрудке со счета предприятия похитили 900 тысяч рублей

Второй сценарий мошенничества – отправка пользователям торговых онлайн-площадок фишинговых страниц с просьбой оплаты.

По данным правоохранителей, таким образом врач витебской больницы лишилась 7300 рублей,  48-летняя рабочая швейного предприятия «Василина» — 5000 рублей, пенсионерка из Орши  — 2100 рублей, врач диагностического центра  — 1618 рублей, 56-летняя инженер-технолог предприятия-производителя медицинской техники — 1100 рублей, стоматолог районной больницы — 1200 рублей.

Управление по противодействию киберпреступности УВД Витебского облисполкома напоминает, что белорусские организации осуществляют деятельность в Интернете только на ресурсах с доменом BY (***.BY/***)

А на такие, и подобные им, фишинговые страницы: https://autolight.forma-by.com/225748976 — ни в коем случае нельзя размещать данные банковской карты!

Регионы.by
Adblock
detector