Декретницы из Гродненской области попались на новый вид мошенничества

сообщение в вайбер

Как сообщает УВД Гродненского облисполкома, в Беларуси набирает оборот новый вид мошенничества: белорусам рассылают сообщения о выплате пособия на детей. Якобы каждому, у кого есть ребенок, положена единоразовая выплата в размере 55 рублей либо 60 рублей.

Визуально это выглядит так, как будто пользователю пишет социальная служба, которая ссылается на новый закон. Чтобы получить деньги, пользователю предлагается перейти по ссылке, а затем, на открывшейся странице, ввести личные данные, в том числе банковских карт.

На данную уловку уже попались женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком из Кореличского, Мостовского и Щучинского районов. Они перешли по ссылкам и лишились в общей сложности более 2 тысяч рублей.

Читайте также: Жительница Городка подделала документы и получала пособие по уходу за инвалидом

Возбуждены уголовные дела, личности злоумышленников устанавливаются.

Комментируя произошедшее, правоохранительные органы объясняют схему обмана: злоумышленник активирует учетную запись пользователя Viber на другом устройстве, получив от пользователя подтверждение активации нового устройства. Таким образом, аккаунт не взламывается, в данном случае получается, что владелец сам разрешает активацию аккаунта на чужом устройстве.

Регионы.by
Adblock
detector