В Витебске реализуется проект для узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда

клуб по интересам

В Витебской специальной общеобразовательной школе-интернате реализуют гуманитарный проект для бывших узников фашистских концлагерей и жителей блокадного Ленинграда.

Проект осуществляется в рамках программы поддержки «Место встречи: диалог». В Беларуси ее выполняет германский фонд «Память, ответственность и будущее» совместно с Международным общественным объединением «Взаимопонимание».

Цель программы — финансовая и методическая поддержка проектов, способствующих улучшению социального и психологического состояния пожилых людей.

Читайте также: В Полоцке под инвестиционный проект предлагают корпус монастыря

Финансирование гранта составляет 25 тысяч евро. Эти средства покрывают расходы на поездки, экскурсии, посещение театров и музеев. 20 маломобильных участников проекта получают социально-бытовую помощь на дому. На территории школы-интерната  установлены садовые скамейки и беседки. Скоро будет приобретено оборудование для оказания массажных и физиотерапевтических процедур, а также аппарат для изготовления кислородного коктейля.

За полтора года проекта школа стала центром притяжения для ста человек, самому младшему из которых — 80 лет. Тут они встречаются, общаются, интересно проводят время. Совместные прогулки, чаепития, занятия рукоделием и другими делами позволяют пожилым чувствовать себя нужными и вовлеченными в жизнь общества.

Регионы.by
Adblock
detector