В Зельве возбуждено уголовное дело за угрозу убийством

семейное насилие

Прокуратура Зельвенского района возбудила уголовное дело в отношении семейного агрессора из деревни Климовичи.

Как выяснилось, в ходе семейного скандала на почве алкоголя, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал избивать свою сожительницу, душить и угрожать убийством.

Как рассказали в прокуратуре района, пострадавшая – гражданская жена агрессора – не стала привлекать мужчину к ответственности. Однако, если преступление  совершено в отношении человека, неспособного самостоятельно защищать свои права и законные интересы, то прокуратура, согласно ч. 5 ст. 26 Уголовно-процессуального кодекса РБ, вправе возбудить уголовное дело даже при отсутствии заявления со стороны пострадавшего. Это и было сделано.

Читайте также: Жестокое убийство под Витебском: установлены все обстоятельства

Прокурор Зельвенского района Александр Пецевич отметил, что «принимая во внимание, что мужчина характеризуется крайне отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, а также тот факт, что ранее с его стороны были неоднократные попытки насилия в отношении родных людей, прокуратура района возбудила уголовное дело в отношении дебошира по ст. 186 УК Республики Беларусь (угроза убийством)».

Регионы.by
Adblock
detector