Гродненские коммунальщики изобрели машину, которая сама убирает листья

УЖРЭП Ленинского района Гродно придумал и воплотил машину, которая сама убирает листья. Получилось в 8 раз дешевле, чем приобрести  специализированное садово-паркового оборудование.

Как рассказал директор УЖРЭП Ленинского района Гродно Михаил Мисюля, изучая рынок, специалисты хозяйства подметили, что подобная специализированная техника работает по принципу дымососа.

А в хозяйстве как раз в это время собирались утилизировать дымосос. Пришла идея – попробовать использовать его для создания новой машины.

Читайте также: Гродненская ГАИ сняла крутой клип про изменения в ПДД

«Результат просто шокировал, — говорит Михаил Мисюля. —  Это машина, которая работает изумительно. И цена обычного такого пылесоса от 8 000 белорусских рублей начинается. Здесь же затраты на переоборудование составили буквально 500 белорусских рублей. В процессе погрузки, проходя через вентилятор, лист существенно измельчается. Это сокращает количество техники, необходимой для его вывоза. Сегодня обычный тракторный прицеп загружается практически за день. За полдня измельченной листвы не получилось даже половины прицепа. То есть экономия и на транспортировке листвы к месту ее захоронения. К тому же, вместо 15 человек теперь с уборкой листьев в городе легко справляются двое».

трактор

Изобретением коллег уже заинтересовались другие коммунальные хозяйства.

Регионы.by
Adblock
detector