Минск: школьник работал курьером на телефонных мошенников

Доллары в конверте

В Минске правоохранителями был задержан 16-летний учащийся одной из школ, который в свободное от уроков время решил «подзаработать» курьером телефонных мошенников.

Как сообщили редакции информационного издания regions.by в пресс-службе Следственного комитета РБ, юноша попал в руки милиции уже на следующий день после начала незаконной деятельности. Вместе с тем установлено, что накануне парень таки успел забрать наличность с двух адресов – пожилые женщины передали ему в общей сложности 22 тысячи долларов США.

Читайте также: В Дзержинске мошенники обнулили карточку женщины под видом банковских сотрудников

Сомнительный заработок школьник нашел в интернете через мессенджер «Телеграм». По словам подростка, анонимный работодатель его заверил в законности предлагаемой работы, а за каждый адрес, с которого требовалось забрать наличность, курьеру сулили вознаграждение в размере 100 долларов.

Очевидно, молодого человека «взяли в оборот» мошенники, действующие по распространенной схеме – телефонный звонок, рассказ про попавшего в неприятности родственника, к примеру, в ДТП, и ненавязчивое предложение передать посыльному деньги, якобы позволяющие благоприятно «решить вопрос».

Регионы.by
Adblock
detector