Пациентов дневных стационаров обеспечат лекарствами за счет бюджета

Зампредседателя комиссии по здравоохранению, физкультуре, семейной и молодежной политике Валентина Курсевич рассказала, что посетители дневных стационаров в скором времени государство будет обеспечивать медикаментами и приборами за счет бюджета.

Данные изменения вступят в силу в связи с новым проектом «Об изменении Закона РБ «О здравоохранении»», который будет представлен этой весной на сессии.

На данный момент все пациенты стационаров приобретают лекарства за личные средства. Однако скоро ситуация изменится. Политики надеются, что нововведение поспособствует снижению госпитализаций людей. При всем этом, речь идет не о увеличении финансовых средств, а о перераспределении стационара на амбулаторно-поликлинический этап.

Также в рамках нового законопроекта предусмотрено увеличение количества организаций здравоохранения, которые будут обязаны производитель плановые осмотры работников предприятий и фирм. В эту группу войдут медсанчасти крупных организаций. Помимо этого, будет внесено такое понятие как порядок медпомощи.

Регионы.by
Adblock
detector