Беларусь близится к пику второй волны COVID-19

Заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Юрий Горбич рассказал, что страна приближается к пику второй волны коронавирусной инфекции.

«На настоящий момент мы в Беларуси подходим к пику второй волны. Мы отстаем от той же Европы по этому пику, потому что Европа начала чуть раньше, мы начали чуть позже, в связи с тем, что у нас чуть позже завершилась первая волна», — сказал он.

Кроме того, медик добавил, что как в Беларуси, так и в мире может начаться третья и последующие волны эпидемии. С точной определенностью говорить о развитии эпидемического процесса никто не может.

«Мы все время пытаемся экстраполировать то, что было наработано на гриппе, на обычном гриппе, на той приснопамятной «испанке», которая была в начале ХХ века. Мы пытаемся экстраполировать на то, что происходит, на коронавирус. Честно и положа руку на сердце, все прекрасно понимают, что это абсолютно новый вирус, о котором до ноября 2019 года в принципе не говорил никто, да и не знал толком никто», — добавил Горбич.

При этом медик добавил, что у большинства пациентов COVID-19 протекает в легкой или незаметной форме.

«Сейчас субъективно кажется, что людей больше, что они «тяжелее» в стационарах. Это потому, что в первую волну в стационары помещали фактически всех: и «легких», и «тяжелых», и крайне «тяжелых». И ситуация выглядела следующим образом: у тебя было большое количество «легких», среди них попадались те самые 20% «тяжелых», кто-то из них был крайне «тяжелым», но на общем фоне оно растворялось. Сейчас ситуация обратная. «Легкие» в основном остаются на амбулаторном звене в поликлиниках», — подытожил он.

Напомним, что согласно официальным данным на 27 ноября, в Беларуси зарегистрировано 131 633 заболевших, 110 152 выздоровевших и 1 136 жертв коронавирусной инфекции.

Регионы.by
Adblock
detector