В Новополоцке прошла областная конференция юных инженеров

На днях в Новополоцке на площадке Дигитального центра «IT-академия «НОТА» прошла региональная конференция юных инженеров из Новополоцка, Полоцка и Полоцкого района.

В мероприятии принимали участие ребята, которые занимаются робототехникой, программированием, разработкой беспилотных летательных аппаратов и другой деятельностью.

“В конкурсе «Хочу в 3.0» каждый из учащихся представил свою бизнес-идею по тематике специальностей ПГУ, социальные и исследовательские работы. Основные критерии оценки – новизна идеи, экономический или социальный эффект, а также потенциал участников”, – рассказала педагог отдела технического творчества Дворца детей и молодежи Новополоцка Светлана Кубачёва.

В конференции приняли участие множество интересных работ. В частности, стоит отметить работу на тему «Водород как альтернативный вид топлива» от двух юных новополочан Дмитрия Поздняка и Игоря Матюша. А Дмитрий Митт, учащийся СШ №5 Новополоцка, также предложил интересную разработку — робота на базе микроконтроллера, который занимается увлажнением почвы.

Организаторами форума стали Полоцкий государственный университет и Местный фонд поддержки науки, образования и предпринимательства «НОВЫЙ ПОЛОЦК». Следующий, финальный этап конкурса пройдет в мае. Тогда и будут объявлены имена победителей.

Регионы.by
Adblock
detector