На базе Ивацевичского ГДК состоялись песенные форумы

Форумы «С любовью к песне», бардовской и авторской песни «Наедине со всеми», конкурс духовой музыки «Фанфара-2021» прошли в Ивацевичском ГДК, а на базе Амельнянского и Святовольского СДК параллельно проводился праздник фольклорного искусства «Таночек».

Солисты и коллективы нашего района радовали своим мастерством, дарили хорошее настроение и впечатляли своими талантами гостей и жюри. Действительно, Ивацевиччина — это край поэтов, романтиков, добрых и искренних людей, которые своим дружелюбием и гостеприимством раскрывают всю красоту белорусской души. Через талант наших земляков, через певучую белорусскую песню в душе рождалась гордость за родной край.

На базе Ивацевичского ГДК состоялись песенные форумы

В песенном форуме «С любовью к песне» приняли участие солистка Косовской детской школы искусств Лариса Скорина, дуэт Косовской ДШМ Александра Савицкого и Елены Калиновской, вокальный ансамбль «Мелодия» Косовской ДШМ (художественный руководитель Александр Савицкий), образцовый хор «Лира» (художественный руководитель Елена Кныш, концертмейстер Анастасия Цымбаревич) ДУК «Ивацевичский городской Дом культуры», солистка хора Виктория Грибовская. В исполнении Ольги Хоружей, певицы из Ивацевичского ГДК, также звучали произведения а сареllа. Под аккомпанемент Александра Середы выступала солистка Подстаринского СДК Валентина Клевцевич.

На базе Ивацевичского ГДК состоялись песенные форумы

На подтверждение наименования «народный» программу продолжило выступление народного инструментального ансамбля «Гоман» (художественный руководитель Наталья Бусяцкая) Косовского ГДК.

Со своим восприятием и пониманием стихов, положенных на музыку, на сцену выходили исполнители, участники конкурса бардовской и авторской песни Сергей Климуш из Милейковского СДК, Дмитрий Куцко из Гортальского и Сергей Курлыгин из Бытенского СДК.

Впечатлили гостей и жюри участники праздника-конкурса духовой музыки «Фанфара-2021». Впервые со своей программой перед жюри из области выступал детский ансамбль духовых инструментов «Бытенские Дударики» с Бытенской ДШМ под руководством Сергея Симончука. Завершил программу конкурса духовой музыки народный духовой оркестр (художественный руководитель Анатолий Юркевич) ДУК «Ивацевичский ГДК».

Праздник фольклорного искусства «Таночек» начался в Омельнянском СДК. Участники кружка песни, танца и игры «Задоринки» (художественный руководитель Валентина Саганович) подготовили «Деревенские посиделки». Ребята и пели, и танцевали, и играли на ложках, и пряли пряжу за деревенскими разговорами… жюри из области познакомилось с творчеством Марии Котковец, подготовившей к празднику персональную выставку и выставку работ детского кружка декоративно-прикладного искусства, работающего в Омельнянском СДК.

На базе Ивацевичского ГДК состоялись песенные форумы

 

По материалам газеты  «Івацэвіцкі веснік».

Регионы.by
Adblock
detector