В Россонах прошел праздник фольклора

фольклор

В Россонах состоялся областной смотр-конкурс детей и молодежи «Ад прашчураў да зор».

В смотре участвовали детские и молодежные фольклорные коллективы из 14 районов Витебской области. Они представляли свое умение в различных номинациях — исполнение обрядовых песен, конкурс музыкальных инструментальных ансамблей, декоративно-прикладное искусство.

Невероятно зрелищными были баттлы, в которых танцоры из разных коллективов старались перетанцевать друг друга, исполняя каждый на свой лад старинные композиции «Жабка» и «Заяц».

Конкурс «Ад прашчураў да зор» организовали в начале 2000-х. С каждым годов в нем становится все больше и больше участников. А «столицей» конкурса все чаще становятся Россоны. Местные надеются, что навсегда.

Читайте также: Верхнедвинская библиотека, издающая книги, стала лучшей в Витебской области

Заместитель председателя Россонского райисполкома Галина Подвительская на открытие конкурса-смотра подчеркнула: «Очень важно, что с малых лет дети приучаются беречь наследие предков, сохранять традиции белорусского народа, своей малой родины. Это также проявление патриотизма».

В нынешнем форуме победители были определены во всех номинациях. Гран-при, как и в прошлый раз, получил заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь «Сунічкі» Стайской детской школы искусств Лепельского района.

Регионы.by
Adblock
detector