В Гомельской областной больнице появился новый томограф

На днях в Гомельской областной клинической больнице появился новый рентгеновский компьютерный томограф в отделении бывшей детской хирургии. Об этом рассказали в учреждении здравоохранения.

Новое оборудование было установлено взамен старого томографа 2007 года выпуска, который на данный момент уже выработал свой ресурс. Перед установкой нового оборудования в помещениях больницы произвели ремонт и провели обучение для медиков, сообщила заведующая рентгеновским отделением Светлана Бобок.

«Новый аппарат современный, более высокое разрешение у мониторов, увеличилась пропускная способность, появились новые опции», — добавила она.

Новый томограф стоимостью более 1 миллиона рублей был приобретен из средств республиканского бюджета.

«Он выполняет от 64 до 128 снимков за тот же период, за который прежний выполнял всего 16. А это сокращает время исследования более чем в 4 раза и уменьшает лучевую нагрузку на пациента. Кроме того, лучевая нагрузка снижается за счет автоматического выбора параметров, исходя из веса и роста пациента, что особенно важно при обследовании детей», — добавили в медучреждении.

Планируется, что во втором полугодии медучреждение получит еще и современный многофункциональный операционный стол, а также передвижной рентгеновский аппарат для операционной.

Регионы.by
Adblock
detector