На Гомельщине убрано 23% площадей зерновых

В нынешние жаркие летние дни аграрии Гомельской области активно занимаются сбором зерновых и зернобобовых культур. В частности, на сегодняшний день убрано более 23% площадей, о чем сообщил председатель облисполкома Геннадий Соловей.

По его словам, на Гомельщине под зерновые было отведено 348 тысяч гектаров и 248 тысяч гектаров под озимые.

«Мы видим, что они дают более высокий урожай. После заготовки кормов, а их мы заготовили на сегодня на 30% больше прошлогоднего, все активно включились в уборочную кампанию. Перед аграриями стоит задача — убрать урожай без потерь», — отметил он.

Как стало известно, самые высокие темпы уборки в Мозырском районе. Там убрано более 37% территорий. В Хойникском — почти треть, а в Светлогорском и Брагинском районах — свыше 26%. Лидером по валовому сбору зерна стал Речицкий район, где урожай убран на четверти площадей и намолочено свыше 23 тысяч тонн.

«Посевную мы провели в оптимальные сроки, хотя и было двухнедельное отставание от прошлого года. В процессе вегетации мы видели, что зерно наливается эффективно, биологическая урожайность была более 30 ц/га, однако отрицательно на результат повлияли погодные условия. Но наши механизаторы не останавливаются, убирают. Мы нацелены на то, чтобы выйти на уровень не ниже прошлого года», — добавил Геннадий Соловей.

Регионы.by
Adblock
detector