В Полоцке создается первый в городе мурал

создание мурала

В Полоцке, ко Дню его рождения – к 1160-летию, на торце дома №4 по улице Зодчего Иоанна, создается первый в городе мурал.

Это подарок от «Беларусбанка», который совместно с арт-сообществом Urban Myths, реализует проект «Традыцыі дзеля будучыні».  Согласно этому проекту, муралы появятся в 10 городах Беларуси.

Как рассказали в «Беларусбанке»: «Через серию муралов мы планируем транслировать сюжеты белорусской мифологии, городских историй и легенд, а также говорить о значимости личной инициативы каждого белоруса. Мы постараемся создать работы, которые будут мотивировать современных белорусов двигаться вперед и развиваться с опорой на наш богатый культурный бэкграунд.  «Традыцыі дзеля будучыні» – это новые городские мифы Беларуси».

Читайте также: В Гродно на здании МЧС появилось необычное граффити

В основе мурала в Полоцке – меч Х века, найденный в Полоцке в 1956 году. Сегодня он хранится в Краеведческом музее города.

древний меч и кольчуга

Согласно задумке, воткнутый в землю меч будет обвит растениями и цветами, словно цепочками ДНК, в которых зашифрованы важные символы Полоцка и всей Беларуси.

мурал в Полоцке

Регионы.by
Adblock
detector