«Американка» разбушевалась в Светлогорском районе

Американская белая бабочка

В Светлогорсокм районе участились случаи выявления американской белой бабочки.

Это один из опаснейших вредителей плодовых культур, деревьев и кустарников. Очень любит грушу, сливу, черешню, яблоню, шелковицу и клен. В этом году на Гомельщине выявлены очаги в 162 населенных пунктах. Общая площадь распространения вредоносного вида более 17962,87 га в Брагинском, Добрушком, Калинковичском, Лоевском, Наровлянском, Хойникском районах, в г. Речица.

Особая опасность вида заключается в его высокой плодовитости, многоядности и наличию двух поколений. В Светлогорском районе участились случаи выявления данного вредителя.

В Наровлянском районе появилась американская белая бабочка

Светлогорская государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений просит население сообщать о всех случаях выявления опасного вредителя. Также в организации призывают к применению по уничтожению белой американской бабочки и недопущению ее дальнейшего распространения.

Основные способы борьбы это агротехнический и химический. Для второго способа зеленые деревья и насаждения обрабатываются инсектицидами и бактериальными препаратами, разрешенными к использованию на территории Республики Беларусь.

Регионы.by
Adblock
detector