В Щучине задержали мужчин, выловивших из реки 70 раков

раки

В Щучине на реке Туровке задержали двух мужчин, выловивших голыми руками более 70 раков.

На данный момент в Гродненской области действует запрет на вылов речных раков (с 1 апреля по 30 мая), а потому действия мужчин оцениваются, как незаконные, и они заплатят штраф — 320 рублей. Все раки отпущены обратно.

Однако, по информации сотрудников пресс-службы Госинспекции охраны животного и растительного мира, штрафом дело не ограничилось: мужчины стали фигурантами уголовного дела. Им инкриминируют незаконную добычу водных животных (ч.4 ст.281 УК РБ). Дело в том, что яйценосных самок рака и самок с личинками (а именно они составляли большую часть улова) запрещено вылавливать в течение всего года.

Читайте также: В Вилейском районе браконьер едва не утонул из-за тяжелого улова

Справка: кроме сезонных ограничений, в Беларуси никогда нельзя ловить раков ночью, а также вылавливать раков, длина которых меньше 10,5 сантиметров. Также существует норма лова раков: не более 2 кг раков в сутки на человека. Эти правила распространяются только на два вида раков — длиннопалого (узкопалого) рака и полосатого. А вот рака широкопалого в Беларуси запрещено вылавливать во все периоды, поскольку он включен в Красную книгу Беларуси.

виды раков

Регионы.by
Adblock
detector