В Гродненской области неочищенные стоки сливали в реки

стоки

В Гродненской области с начала 2022 года выявлено 10 фактов слива в реки недоочищенных стоков. Об этом сообщает Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

« Основной объем сброса недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты приходится на коммунальные очистные сооружения, — пояснили в комитете. — Недостаточная степень нормативной очистки сточных вод на предприятиях службы ЖКХ обусловлена физическим износом сооружений и оборудования, а также агрессивными стоками промышленных предприятий, сбрасываемых в сети коммунальной канализации, что приводит к нарушению технологического процесса работы очистных сооружений».

Читайте также: В 2022 году в Витебске появится гидротехническая машина для очистки и углубления реки Витьба

Согласно данным аналитического лабораторного контроля, неэффективно работали очистные сооружения Щучинского РУП ЖКХ с выпуском в реку Спушанка, Островецкого РУП ЖКХ с выпуском в реку Гозовка, Новогрудского РУП ЖКХ с выпуском в реку Негримовка, Кореличского РУП ЖКХ с выпуском в реки Сервечь и Уша, Ошмянского РУП ЖКХ с выпуском в реку Ошмянка и некоторые другие.

По всем фактам нарушений были приняты меры административного воздействия.

Регионы.by
Adblock
detector