В Гродненской области суд рассмотрел 17 дел о «просрочке»

корзина с продуктами

В экономическом суде Гродненской области рассматривали административные протоколы на предмет истекшего срока годности продуктов не просто на день-два, а на целых 229 дней.

Как рассказали в суде, в 2022 году, при рассмотрении 17 дел об административных правонарушениях по истекшему сроку годности, во всех случаях суд признавал субъектов хозяйствования виновными. На всех был наложен штраф. Общая сумма штрафа составила более 5 тысяч рублей.

Сегодня, согласно законодательству, штраф на ИП или юридическое лицо может достигать 100 базовых величин. В Гродненской области таких еще никто не получал. Самый большой штраф составил 40 базовых величин (или 1280 рублей).

Читайте также: В столовой Гродно приготовили более 1000 блюд из «просрочки»

В ведомстве подчеркнули, что количество дней просрочки не играет решающей роли, потому что даже 1 день просрочки – это уже опасная продукция. Тем не менее, в суде рассматривали протоколы, где фигурировали продукты, просроченные больше чем на 3 месяца.

Так, на 120 дней оказалась просроченной жевательная резинка в магазине Свислочского района,  и на 229 дней – томаты неочищенные в томатном соусе в Кореличском районе.

Регионы.by
Adblock
detector