В Минске подросток сколотил группу мошенников, которая обобрала десятки человек

Телефонный мошенник

Столичные правоохранители раскрыли масштабную мошенническую схему, которую организовал и курировал 17-летний учащийся одного из колледжей Минска. Установлено, что за 2 недели преступной деятельности группа завладела денежными сбережениями нескольких десятков человек.

Несовершеннолетний организатор решил «работать» по распространенному среди мошенников алгоритму: телефонный звонок случайной жертве, история об устроившем ДТП родственнике, которому срочно требуются деньги для «решения вопроса» с потерпевшими и правоохранителями. Поняв, что собеседник поверил в обман и готов платить, телефонный аферист направлял к нему на адрес курьера, которому оставалось забрать наличность.

Как сообщили редакции интернет-ресурса regions.by в пресс-службе МВД РБ, в помощники подросток привлек 2 молодых людей 17-ти и 19-ти лет – именно они приезжали на адреса и забирали деньги, которые затем передавались организатору. Также установлено, что на работу был нанят 30-летний таксист, перевозивший курьеров по городу.

На текущий момент количество потерпевших от действий мошенников составляет 30 человек –как правило пенсионеров… Установлено, что жертвы передали злоумышленникам в общей сложности более 80 тысяч рублей, а также свыше 135 тысяч рублей в иностранной валюте.

Читайте также: Минск: мужчину выманили на свидание, чтобы ограбить

Все участники преступной схемы уже задержаны. Отмечается, что в ходе проведенных обысков у подозреваемых были обнаружены наркотики.

Регионы.by
Adblock
detector