Четверть белорусского зерна дает Минская область

По итогам 2019 года посевные площади белорусского аграрного сектора в совокупности составляли 5 901 900 гектар, из которых 90,8% приходилось на долю отечественных сельскохозяйственных организаций. В свою очередь, на 6,9% и 2,4% земель вели деятельность хозяйства населения, а также фермерские/крестьянские хозяйства соответственно, о чем редакции интернет-издания Минск-Новости сообщили в пресс-службе Национального статистического комитета РБ.

Зерно – традиционно одна из наиболее востребованных сельскохозяйственных культур. В прошлом году аграрии всех форм собственности собрали 7,3 миллиона тонн зерновых – данный показатель учитывает вес намолота после доработки. По объемам производства в данном сегменте растениеводства лидирует Минская область, компании которой сдали в общей сложности 25,9% от общего зернового пула Беларуси. В количественном выражении валовый сбор областей республики имеет следующий вид:

Четверть белорусского зерна дает Минская область
Инфографика Национального статистического комитета РБ

Читайте также: На сахарных заводах Минщины заканчивают переработку собранного урожая

При среднем показателе урожайности по стране в 30,4 центнера с 1 гектара Минщина имеет 36,6 – данное значение также наиболее высокое из всех регионов РБ.

Ранее сообщалось о том, что Беларусь вошла в пятерку мировых экспортеров сыра.

Регионы.by
Adblock
detector