В Мстиславле разрушается костел иезуитов

Несмотря на многочисленные попытки властей восстановить Мстиславский объект культурного наследия — здание иезуитского костела XVIII века, стремительно разрушается. Местные общественные активисты и журналисты призывают властей заняться архитектурным объектом и сохранить историческое наследие.

«Рабочие разобрали крышу, фронтоны, этажи трансептов — здание такого бесчеловечного отношения не выдержало», — рассказывает местный житель, блогер Денис Костюкевич.

Отметим, что каменный иезуитский костел Святого Михаила Архангела является памятником эпохи барокко. Его строительство проходило с 1730 по 1748 годы при поддержке короля Речи Посполитой.

Позже, после присоединения белорусских земель к Российской империи, костел в 1842 году был реконструирован и передан православный Свято-Николаевский собор.

В Советское время в здании размещался Дом культуры и школа-интернат для глухонемых детей.

Последняя реставрация памятника архитектуры началась в 1992 году, однако уже в 1995 финансирование прекратилось.

Три года назад костел начал сильно разваливаться. Обрушились колонна и арки со сводом, а потом и часть стены. Здание было огорожено. Так с каждым днем памятник архитектуры все больше и больше разрушается.

На данный момент Министерство культуры подготовило ряд первоочередных мер и начало сбор средств для консервации объекта. Однако как скоро будут проходить реставрационные работы — неизвестно.

В Мстиславле разрушается костел иезуитов

В Мстиславле разрушается костел иезуитов

В Мстиславле разрушается костел иезуитов

В Мстиславле разрушается костел иезуитов

Регионы.by
Adblock
detector