В Могилеве бесплатно проверяют грибы на наличие радиации

Ранее сообщалось, что в нескольких районах Могилевской области были обнаружены радиоактивные грибы. Сотрудники Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии отмечают, что за период грибного сезона было проведено 227 проб грибов и в 15,8% случаев было обнаружено превышение допустимых уровней цезия-137.

Врач-гигиенист отделения радиационной гигиены Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Мурашова рассказала, что любителям грибов в первую очередь необходимо помнить о существующей опасности для здоровья при употреблении грибов в пищу.

Специалист отмечает, что большинство видов грибов, собранных на относительно «чистых территориях» все равно способны накапливать радионуклиды. Зачастую их количество повышено и это опасно для здоровья человека, что подтверждают лабораторные исследования.

Радиометрические исследования на содержание в грибах цезия-137 можно сделать бесплатно в отделении радиологических исследований Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии, Могилевском лесхозе, Могилевском центре стандартизации и метрологии, облветлаборатории и лаборатории ветсанэкспертизы Центрального рынка.

При этом объем пробы должен быть более 1 кг или 1 литра.

Читайте также: в Беларуси участились случаи отравления грибами

Регионы.by
Adblock
detector