На закупку вакцины от COVID-19 выделят 50 млн рублей

Власти Беларуси планируют выделить 50 миллионов рублей для закупки вакцины против коронавирусной инфекции в 2021 году. Об этом сообщила начальник главного управления финансирования социальной сферы и науки Министерства финансов Татьяна Астрейко.

«Мы готовы к противодействию коронавирусной инфекции. В этом году на эти цели уже направлено около Br500 млн в виде прямых выплат. В следующем году мы тоже готовы дать достойный отпор. К примеру, Министерству здравоохранения предусматривается Br50 млн на закупку 2 млн доз вакцины от коронавируса», — рассказала Астрейко.

Кроме того, чиновница заявила, что стоимость лечения одного человека от коронавирусной инфекции COVID-19 в зависимости от тяжести течения заболевания составляет от 300 до 3300 рублей.

Ранее Александр Лукашенко также озвучивал стоимость лечения одного пациента от COVID-19, однако объявленные им цифры были в разы меньше тех, которые представила Татьяна Астрейко.

«Если сравнить, то закупка вакцины в расчете на человека Br30 дает значимый эффект. Мы сможем не только сформировать коллективный иммунитет в обществе, но еще значительно сэкономить средства для того, чтобы эти ресурсы были направлены на оснащение и укрепление системы зд­равоохранения в целом», — добавила она.

Читайте также: терапевты могут выдавать больничный контактам 1-го уровня

Регионы.by
Adblock
detector