Терапевты могут выдавать больничный контактам 1-го уровня

Представитель министерства здравоохранения Беларуси рассказал о принятии решения о наделении терапевтов правом выдачи больничных листов контактам первого уровня при посещении пациентов с COVID-19.

«В соответствии с постановлением Совмина №705 от 7 декабря 2020 года, должностные лица организаций здравоохранения, которые приходят домой к заболевшему коронавирусом, могут определить контакты первого уровня, находящиеся там, и одновременно выдать им больничные листы», — рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан.

Чиновница пояснила, что данное решение позволит снизить нагрузку на переполненные медучреждения, в том числе поликлиники. Теперь медикам, посещающим пациентов на дому, не придется повторно приходить в эти же очаги, но уже к контактам первого уровня, после того, как врачи санитарно-эпидемиологической службы их подтвердят. Мониторинговая группа поликлиники может сама определить круг контактных лиц и сразу выдать им больничные листы.

Кроме того, стоит помнить, что на данный момент в столичных поликлиниках отменены плановые приемы. Это позволит в ближайшее время уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и снизить число контактов между гражданами.

Решение будет отменено с улучшением в стране эпидемиологической обстановки по COVID-19.­­

Отметим, что на 13 декабря в Беларуси зарегистрировано 158 334 заболевших и более 1254 погибших.

Регионы.by
Adblock
detector