С началом 2021 года зарядки для электромобилей станут платными

С момента появления первых в Беларуси ЭЗС в 2014 году зарядка электромобилей была бесплатной. А с началом 2021 года сеть электрозарядных станций Malanka объявила о введении платной основы.

Таким образом с 1 января 2021 года на всех станциях Malanka стоимость 1 кВт на быстрых станциях постоянного тока составит 39 копеек, на медленных станциях переменного тока — 29 копеек.

Отмечается, что оплатить заряд можно будет при помощи мобильного приложения Malanka, которое уже несколько месяцев работает в тестовом режиме.

“Так долго бесплатными станции не были ни в одной стране мира. Но даже с вводом тарифа стоимость зарядки будет самой низкой в Европе. Такой цена на электричество останется благодаря в том числе и введению в эксплуатацию Белорусской АЭС. Сегодня на отдельных ЭЗС в столице в день заряжается до 10 автомобилей, что близко к стандартным значениям и говорит о том, что мы готовы переходить на новый этап работы”, — рассказал заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик.

Регионы.by
Adblock
detector