«Белтелеком» готов внедрять 5G

Белорусский оператор связи «Белтелеком» заявил о завершении тестирования сети 5G и готовности ее внедрения. Информацией поделился генеральный директор компании Юрий Петрученя на презентации технологии 5G в Китайско-белорусском индустриальном парке «Великий камень».

“Опытная эксплуатация позволила исследовать все аспекты реализации 5G в реальных условиях, оценить потенциал в промышленном и абонентском сегментах. Сценарии использования беспроводной технологии для современной городской инфраструктуры тестировались на территории индустриального кластера. В Копыльском районе изучалась модель построения сети в сельской местности. Ресурсы 5G откроют перспективы для развития таких инновационных направлений, как интернет вещей, беспилотный транспорт, концепции «умных» городов. Кроме этого, технология будет способствовать устранению цифрового неравенства. Для национального оператора связи это одна из важнейших задач”, — рассказал он.

Отметим, что преимуществами мобильной связи 5G является высокая скорость передачи данных и получение доступа при минимальных задержках, высокая энергоэффективность, поддержка множества одновременно работающих устройств.

Читайте также: студенты ВГМУ разработали приложение для помощи людям с ослабленным зрением

Регионы.by
Adblock
detector