В Городокском районе прошёл фестиваль «Городокский Парнас»

Накануне в Городокском районе Витебской области состоялся ежегодный праздник народного творчества, белорусской поэзии и фольклора под названием «Городокский Парнас». Мероприятие посвящено автору поэмы «Тарас на Парнасе» Константину Вереницыну.

Организаторы отмечают, что фестиваль проводится уже более десяти лет — с 2009 года. За это время он действительно стал визитной Городокщины. Региональный форум каждый год собирает гостей с разных регионов Беларуси и России.

В этом году мероприятие прошло в урочище Воробьевы горы, где были организованы разные тематические зоны, выставка-продажа различных товаров, аквагрим, точки общепита и развлекательная программа.

Также в рамках фестиваля состоялся дебютный конкурс «Властелин леса», поскольку профессиональная деятельность героя поэмы «Тарас на Парнасе» была связана именно с ним. В конкурсе принимали участие 10 человек, которые умело демонстрировали свои навыки виртуозного обращения с деревом.

Отметим, что поэма «Тарас на Парнасе» была написана более 160 лет назад. За это время она была переведена на многие языки мира и по праву считается жемчужиной белорусского литературы XIX века. Ее автор, Константин Вереницын, родился в 1834 году в деревне Островляны Городокского района.

В Городокском районе прошёл фестиваль «Городокский Парнас» В Городокском районе прошёл фестиваль «Городокский Парнас» В Городокском районе прошёл фестиваль «Городокский Парнас» В Городокском районе прошёл фестиваль «Городокский Парнас»

В Городокском районе прошёл фестиваль «Городокский Парнас» В Городокском районе прошёл фестиваль «Городокский Парнас»

Фото: областная газета «Витебские вести».

Регионы.by
Adblock
detector