В Чаусском районе пройдет фестиваль эпохи раннего Средневековья

Уже в следующую субботу, 31 июля, в Чаусском районе состоится районный праздник эпохи раннего Средневековья под названием «У госці да радзімічаў». Информацией поделился методист по традиционной культуре районного Центра культуры и досуга в городе Чаусы Алеся Далецкая.

«Этнографический фестиваль основан на стилизации культуры Средневековья. Местом проведения традиционно станет Замковая гора в агрогородке Радомля, который в давние времена был центром племени радимичей. Здесь в X веке на левом берегу реки Радучи они основали свой город, о чем свидетельствуют найденные во время археологических раскопок фрагменты древнего поселения. Отсюда и пошло название современного населенного пункта – Радомля», — рассказала Алеся Далецкая.

По ее данным, в этом году в программе этнофестиваля запланированы концерты, театрализованные представления, мастер-классы, выставки-продажи ремесленных изделий, а также показательные бои реконструкторов из Минска и Жодино.

Также в этом году гостям праздника организаторы предложат поучаствовать в танцевальных и других развлечениях, посетить интерактивные зоны, торговые ряды и музей под открытым небом.

«Одним из запоминающихся моментов станет конкурс среди сельскохозяйственных организаций Чаусского района «Радимичские забавы». Участникам предложат оформить и презентовать подворья в стиле раннего Средневековья, изготовить традиционный радимичский оберег и угостить жюри блюдом по средневековому рецепту», — добавила методист.

Кроме того, конкурсанты будут состязаться в силе, ловкости и меткости. Участники должны будут бросить копье в кольцо на расстоянии 5 м, поймать руками рыбу, попасть из лука стрелой в подвешенную на цепях букву в слове «радзімічы», пройти между раскачивающимися мешками и пронести коромысло с полными ведрами по бревну.

Фестиваль в первую очередь направлен на возрождение духовно-нравственных ценностей, популяризацию истории, культуры и на сохранение преемственности поколений.

Регионы.by
Adblock
detector